НОВИНИ

Дневник озарений – май 2016

Дневник озарений - май 2016

Бодо Шефер придумал “Дневник Успеха”, Маша Олендарь делится самым сокровенным в своем “Дневнике стремлений”, а Маша Азбель каждую неделю находит время, чтобы рассказать о 7 вещах, за которые она признательна Вселенной. Дневник стремлений, дневник благодарности – все это по сути инструменты, помогающие навести порядок в своей голове. Что ж, настал и мой черед вывести свою жизнь на более осознанный уровень. Посмотрим, что из этого выйдет.

План таков: на протяжении месяца я попытаюсь записывать интересные выводы и умозаключения на серьезные и не очень темы, а затем публиковать их на сайте в виде такой подборки. Сегодня публикую список открытий, которыми я пополнила свой “Дневник озарений” в мае:

быть мамой – главное предназначение женщины

Нет, вы не подумайте, что я это поняла, только родив второго ребенка. Но это знание очень помогло мне в нужный момент не сопротивляться адской боли. Я впервые очень четко ощутила удовольствие от всего, что происходит с моим телом и почувствовала, как оно мне благодарно за решение пройти этот путь снова, которое я приняла 9 месяцев назад.

Наши дети никому, кроме нас не нужны

Находясь в роддоме, мы столкнулись с нововведением – всем новорожденным теперь показана инъекция витамина К для профилактики геморрагического синдрома. По логике врачей, если название препарата содержит слово “витамин”, значит, никакого вреда организму его введение не несет.

Не пропустите:   Нуждаюсь в обратной связи: опрос читателей блога "Уютный дом"

Писать отказы от каких-либо медицинских вмешательств мне не впервой. Я научилась это делать после того, как пару лет назад провела 5 дней в больнице со старшим сыном. Наш диагноз не подтвердился, а впечатлений осталось на всю жизнь. Но в этом виноваты не доктора, они просто делали свою работу.

Все дело в системе, которая по понятным причинам решила вдруг, что всем нужен этот витамин. Нам остается выбирать – либо слепо жить по ее указанию и всегда быть готовым к худшему либо включать мозги и брать ответственность за жизнь детей в свои руки.

Физический труд тоже бывает приятным

О том, что работа руками способна делать нас счастливее я прочитала недавно в статье Маши Азбель “Осмысленная жизнь ручной работы”. Но даже не думала, что мне самой придется испытать весь спектр этих прекрасных эмоций на себе, всего лишь присыпая пушистой землей стебель рассады помидора. Прожив 8 лет на съемных квартирах, я совершенно забыла о замечательном чувстве единения с природой, как это было в родительском доме. Теперь с удовольствием наверстываю упущенное.

Люди приходят на рынок за общением

В выходные мы всей семьей выбрались на рынок. В процессе совершения покупок я обратила внимание на то, как много людей предпочли променять прохладные тихие супермаркеты на шумные рыночные прилавки. Все из-за возможности общения, ведь среди безликих приевшихся витрин супермаркета нельзя поторговаться и поболтать с продавцом о жизни. А тут тебе и свежий воздух, и возможность провести время с пользой не только для желудка, но и для души.

Не пропустите:   С трехлетием тебя, мой дорогой "Уютный дом"

В любимом деле не стоит ждать быстрых результатов

Весной посеешь – осенью пожнешь. Почему-то мы привыкли к тому, что растениям требуется время, чтобы созреть и принести свои плоды, а предпринимая какие-то шаги в любимом деле всегда ждем сиюминутных результатов. Так не бывает. Опыт работы над блогом показал мне, что результаты сегодняшних действий я смогу оценить, как минимум спустя полгода и то при условии, что буду регулярно прикладывать усилия.

Не бывает нелюбимых детей

Кого любят больше – старшего или младшего? Меня, как старшую сестру всегда волновал этот вопрос и я очень ждала рождения второго сына, чтобы на него ответить. А правильный ответ таков – в разное время по-разному. Но есть такие моменты, когда эта любовь достигает особого пика в обоих случаях. Например, во время вечернего укладывания.

Если покупка ежедневно приносит радость – значит, деньги потрачены не зря

Недавно во время покупки электрочайника у нас с мужем вышел спор о том, какой лучше взять – из нержавейки или пластика. С точки зрения меньшего вреда здоровью, конечно, лидировал первый, пока я не увидела в магазине модель, которая давно мне приглянулась в интернете своим интересным дизайном. В итоге муж уступил мне право выбора, и теперь каждое утро, нажимая на кнопку подогрева воды, я снова и снова понимаю, почему так важно окружать себя красивыми вещами.

Ты можешь бесконечно выбирать правильный чайник из нержавейки, но какой в том толк, если ты влюбилась в чайник из пластика.

Будем считать, что вещи, которые вдохновляют и приносят радость, изначально лишены возможности нам навредить.

Не пропустите:   Играем по книге "Сегодня - твой лучший день"

Я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, но если вдруг эта статья нашла в вашей душе отклик, напишите мне об этом в комментариях, буду очень рада продолжить диалог!

Анна Выдыш

5 коментарів

  • Reply

    Мария

    06.06.2016

    Какой крутой формат, Анюта! Спасибо за упоминание 🙂 . Тоже недавно заново открыли для себя рынок. В супермаркетах все стало таким неживым и стеклянным, не могу уже туда ходить.

    • Reply

      Анна Выдыш

      07.06.2016

      Спасибо, Маша! Согласна с тобой, в супермаркетах стало очень тоскливо находиться.

  • Reply

    Дневник озарений – классная идея! Поздравляю с запуском новой рубрики. Особенно мне близки пункты про любимое дело и про покупки, приносящие радость)
    Мне очень нравится Ваш блог, Анна, очень уютно у Вас тут и всегда полезная и актуальная информация. Читаю Ваш блог уже несколько месяцев, но комментарий оставляю, наверное, впервые). Тоже обожаю расхламление и организацию пространства вокруг себя, рада встретить единомышленницу! Успехов Вам с блогом и с новой рубрикой!

    • Reply

      Анна Выдыш

      11.06.2016

      Просто удивительно, сколько интересных людей скрывается по ту сторону экрана. И очень приятно, что есть люди, которые возвращаются на сайт. Евгения, огромное спасибо вам за пожелания и вдохновляющий комментарий! Желаю и вам успехов на пути к организованной жизни))

  • Reply

    Екатерина

    10.08.2017

    Добрый день!
    Замечательная статья и замечательные мысли.
    В свое время я начинала писать Дневник Благодарностей Богу и окружающим. Для начала работы над собой – очень не плохой инструмент, чтобы в принципе научиться быть благодарной. Но все-таки людям благодарности лучше говорить в живую, а Богу 0 в молитвах.
    Сейчас же помимо обычного дневника для структурирования мыслей и выплеска эмоций (которые не стоит выплескивать на людей, это я о негативных, если такие есть) пишу несколько пунктов в “Дневник Оптимиста”. Перечисляю там кратенько все хорошее, что случилось со мной за день, чем я особенно приятно впечатлилась, что меня порадовало. Это может быть как что-то глобальное и важное, так и просто увиденные красивые облака. Стараюсь выделить не менее 3-5 пунктов, даже если кажется что день совершенно неудачный. Это не только поднимает настроение, но и показывает, что жизнь не так уж плоха, главное обращать на это внимание. Ну и позже перечитать приятно).

Залишити відповідь

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.